Vermögens-Verwaltungs-Rat (VVR)

Der gewählte Vermögensverwaltungrat (VVR) gestaltet und verwaltet die wirtschaftlichen Angelegenheiten der Pfarre – er ist für die Finanzgebarung, die Verwaltung der Liegenschaften/Besitztümer/Besitzungen der Pfarre mit all ihren Gliederungen letztverantwortlich.
Dafür erstellt er (in Absprache mit den Gemeindeausschüssen bzw. deren Budgetverantwortlichen) ein Gesamtbudget, verantwortet die laufenden Finanzbereiche und genehmigt den Rechnungsabschluss.
Etwa  6 x / Jahr tritt er zusammen, um die laufenden Agenden zu erledigen.

 

Vorsitzender:
Pfarrer Gerald Gump
Gerald.Gump@zurFrohenBotschaft.at

 

Stv. Vorsitzende:
Elisabeth Wlaschütz
Elisabeth.Wlaschuetz @zurFrohenBotschaft.at

 

Weitere Mitglieder:
André-Raymond De Ro
Andre-Raymond.DeRo @zurFrohenBotschaft.at

 

Josef Lang
Josef.Lang@zurFrohenBotschaft.at

 

Peter Tschulik
Peter.Tschulik@zurFrohenBotschaft.at

 

Richard Hainz
Richard.Hainz@zurFrohenBotschaft.at

 

Wolfgang Kern
Wolfgang.Kern@zurFrohenBotschaft.at

 

(beratend – ohne Stimmrecht):
Ulrike Flamm
Ulrike.Flamm@zurFrohenBotschaft.at

 

Budgetverantwortliche:

GA Eli: Richard Hainz, Stv. Peter Cargnelli
GA Flo: Elisabeth Wlaschütz, Stv.: Erwin Jungwirth
GA Thek: Renate Eibler, Stv.: Wolfgang Kern
GA Wied: Thomas Langer, Stv.: Viktor Thurn und Taxis
Pfarre: Elisabeth Wlaschütz, Stv.: Renate Eibler; (Gerald Gump)
Struktur: Letztverantwortlicher Gerald Gump,
Buchhaltung: Ulli Flamm