Kontakt

Unsere eMail-Adresse: Pfarre@zurFrohenBotschaft.at
Unsere gemeinsame Telefonnummer: 01 / 505 50 60,
die einzelnen Durchwahlklappen (bitte verwenden!) finden Sie hier

Sie erreichen uns in unseren Pfarrgemeinden:
(bitte ggf. auch Nachricht auf Sprachbox hinterlassen, Rückruf folgt!)
St. Elisabeth = Wien 4, St.-Elisabeth-Platz 9:
Tel. 01 / 505 50 60-10, FAX: 01/505 50 60-12

St.Elisabeth@zurFrohenBotschaft.at
St. Florian = Wien 5, Wiedner Hauptstraße 97:
Tel. 01 / 505 50 60-20, FAX: 01/505 50 60-22

St.Florian@zurFrohenBotschaft.at
St. Thekla = Wien 4, Wiedner Hauptstraße 82:
Tel. 01 / 505 50 60-30, FAX: 01/505 50 60-32

St.Thekla@zurFrohenBotschaft.at
Wieden-Paulaner = Wien 4, Paulanergasse 6:
Tel. 01 / 505 50 60-40, FAX: 01/505 50 60-42

Wieden-Paulaner@zurFrohenBotschaft.at

Dort sind für Sie da:
Monika Bauer (Wieden-Paulaner):
Monika.Bauer@zurFrohenBotschaft.at
Ulrike Flamm (St. Florian, St. Thekla, Buchhaltung):
Tel. 01 / 505 50 60-71
Ulrike.Flamm@zurFrohenBotschaft.at
Gertrud Hinterndorfer (St. Elisabeth, Wieden-Paulaner,
Sakramentsverwaltung):
Tel. 01 / 505 50 60-72
Gertrud.Hinterndorfer@zurFrohenBotschaft.at

Unser Pastoral-Team – die hauptamtlichen Seelsorger/innen:
Pfarrer Gerald Gump (Gesamtleitung, St. Elisabeth & St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60
Gerald.Gump@zurFrohenBotschaft.at
Pfarr-Vikar P. Ignasi Peguera-Marva SP (St. Thekla):
Tel. 01 / 505 50 60-34
P.Ignasi@zurFrohenBotschaft.at
Pfarr-Vikar P. Pius Platz SP (St. Thekla):
Tel. 01 / 505 50 60-33
P.Pius@zurFrohenBotschaft.at
Pfarr-Vikar Franz Wilfinger (Wieden-Paulaner):
Tel. 01 / 505 50 60-43
Franz.Wilfinger@zurFrohenBotschaft.at
Kaplan Alphons Pachta-Rayhofen (St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60-24
Alphons.Pachta@zurFrohenBotschaft.at
Mit-Kaplan Martin Sinnhuber (St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60-25
Martin.Sinnhuber@zurFrohenBotschaft.at
Kaplan Zdzislaw Wawrzonek (St. Elisabeth):
Tel. 01 / 505 50 60-15
Zdzislaw.Wawrzonek@zurFrohenBotschaft.at
Pastoralassistentin Eveline Czeschka (St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60-23
Eveline.Czeschka@zurFrohenBotschaft.at
Pastoralassistent Paul Hösch (St. Elisabeth):
Tel. 01 / 505 50 60-13
Paul.Hoesch@zurFrohenBotschaft.at

Kindergärten und Volksschule:
Kindergarten St.Elisabeth:
stelisabeth@nikolausstiftung.at
http://stelisabeth.nikolausstiftung.at
0664 540 79 08
Kindergarten St.Florian:
stflorian@nikolausstiftung.at
http://stflorian.nikolausstiftung.at
0664 88 63 25 94
Kindergarten St.Karl:
stkarl@nikolausstiftung.at
http://stkarl.nikolausstiftung.at
0664 889 81 126
Kindergarten Paulaner:
paulaner@nikolausstiftung.at
http://paulaner.nikolausstiftung.at
0676 555 54 75
Kindergarten Kinder auf der Wieden:
Andrea Weigl
1040, Wohllebengasse 7/5
kinderaufderwieden@nikolausstiftung.at
http://kinderaufderwieden.nikolausstiftung.at
 0664 88 522 684
Piaristen-Volksschule St.Thekla:
vs.1040@piaristen.at
www.piaristen.at/stthekla/vs
+43 1 587 17 35-31

%d Bloggern gefällt das: