Kontakt

Unsere eMail-Adresse: Pfarre@zurFrohenBotschaft.at
Unsere gemeinsame Telefonnummer: 01 / 505 50 60,
die einzelnen Durchwahlklappen (bitte verwenden!) finden Sie hier

Wünsche – Anfragen – Beschwerden – Anregungen 

Sie erreichen uns in unseren Pfarrgemeinden:
(bitte ggf. auch Nachricht auf Sprachbox hinterlassen, Rückruf folgt!)
St. Elisabeth = Wien 4, St.-Elisabeth-Platz 9:
Tel. 01 / 505 50 60-10, FAX: 01/505 50 60-12

St.Elisabeth@zurFrohenBotschaft.at

St. Florian = Wien 5, Wiedner Hauptstraße 97:
Tel. 01 / 505 50 60-20, FAX: 01/505 50 60-22

St.Florian@zurFrohenBotschaft.at

St. Thekla = Wien 4, Wiedner Hauptstraße 82:
Tel. 01 / 505 50 60-30, FAX: 01/505 50 60-32

St.Thekla@zurFrohenBotschaft.at

Wieden-Paulaner = Wien 4, Paulanergasse 6:
Tel. 01 / 505 50 60-40, FAX: 01/505 50 60-42

Wieden-Paulaner@zurFrohenBotschaft.at

Dort sind für Sie da:
Monika Bauer (Wieden-Paulaner):
Monika.Bauer@zurFrohenBotschaft.at

Ulrike Flamm (St. Florian, St. Thekla, Buchhaltung):
Tel. 01 / 505 50 60-71
Ulrike.Flamm@zurFrohenBotschaft.at

Gertrud Hinterndorfer (St. Elisabeth, Wieden-Paulaner,
Sakramentsverwaltung):
Tel. 01 / 505 50 60-72
Gertrud.Hinterndorfer@zurFrohenBotschaft.at

Unser Pastoral-Team – die hauptamtlichen Seelsorger/innen:
Pfarrer Gerald Gump (Gesamtleitung, St. Elisabeth & St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60
Gerald.Gump@zurFrohenBotschaft.at

Pfarr-Vikar P. Ignasi Peguera-Marva SP (St. Thekla):
Tel. 01 / 505 50 60-34
P.Ignasi@zurFrohenBotschaft.at

Pfarr-Vikar P. Pius Platz SP (St. Thekla):
Tel. 01 / 505 50 60-33
P.Pius@zurFrohenBotschaft.at 

Pfarr-Vikar Franz Wilfinger (Wieden-Paulaner):
Tel. 01 / 505 50 60-43
Franz.Wilfinger@zurFrohenBotschaft.at

Kaplan Albert Reiner (St. Elisabeth):
Tel. 01 / 505 50 60-15
Albert.Reiner@zurFrohenBotschaft.at

Mit-Kaplan Martin Sinnhuber (St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60-25
Martin.Sinnhuber@zurFrohenBotschaft.at

Pastoralassistentin Eveline Czeschka (St. Florian):
Tel. 01 / 505 50 60-23
Eveline.Czeschka@zurFrohenBotschaft.at

Pastoralassistent Paul Hösch (St. Elisabeth):
Tel. 01 / 505 50 60-13
Paul.Hoesch@zurFrohenBotschaft.at

Kindergärten und Volksschule:

Kindergarten St.Elisabeth:
Schönburgstraße 17
1040 Wien
stelisabeth@nikolausstiftung.at
http://stelisabeth.nikolausstiftung.at
Tel: 0664 / 540 79 08

Kindergarten St.Florian:
Laurenzgasse 20
1050 Wien
stflorian@nikolausstiftung.at
http://stflorian.nikolausstiftung.at
Tel: 0664 / 88 63 25 94

Kindergarten St.Karl Borromäus:
Gusshausstraße 10/18
1040 Wien
stkarl@nikolausstiftung.at
http://stkarl.nikolausstiftung.at
Tel: 0664 / 889 81 126

Kindergarten Paulaner:
Waaggasse 4
1040 Wien
paulaner@nikolausstiftung.at
http://paulaner.nikolausstiftung.at
Tel: 0676 / 555 54 75

Kindergarten Kinder auf der Wieden:
Andrea Weigl
Wohllebengasse 7/5
1040 Wien
kinderaufderwieden@nikolausstiftung.at
http://kinderaufderwieden.nikolausstiftung.at
Tel:  0664 / 88 522 684

Piaristen-Volksschule St.Thekla:
Wiedner Hauptstraße 82
1040 Wien
vs.1040@piaristen.at
http://www.piaristen.at/stthekla/vs
Tel: 01 / 587 17 35-31

Kreuzherren-Musikschule an der Karlskirche
Kreuzherrengasse 1
1040 Wien
info@khms.at
https://www.khms.at
Tel: 01 / 504 61 87

%d Bloggern gefällt das: